高等数学题:这个极限要怎么求?Lim x→0+ 的时候 e^1/x (e的X分之1次方) 为什么等于正无穷? x→0的时

高等数学题:这个极限要怎么求?
Lim x→0+ 的时候 e^1/x (e的X分之1次方) 为什么等于正无穷?
x→0的时候为什么就是等于0
Lim x→0- 的时候等于多少?
情缘999 1年前 已收到2个回答 举报

laokuan 春芽


当lim x→0+ 时 1/x →正无穷 对 e^x 当 x 趋近于正无穷时 e^x 趋近于正无穷
当lim x→0-时 1/x →负无穷 对 e^x 当 x 趋近于负无穷时 e^x 趋近于0
但当x →0 时 它的极限不存在,因为左极限和右极限不相等,所以不存在

1年前 追问

8

情缘999 举报

呵呵 不好意思啊 等下给你分!!! f(x)= x / k+e^1/x x<0 这个看得懂吗? k+e^1/x 分之 x ln (1+x) x>=0 f(x)在x=0处可导!! k=

举报 laokuan

答案是k=1 因为 f(x)在x=0处可导 则在0处的左导数和右导数相等 左导数=lim x→0- [f(x)- f(0) ]/(x-0)= 1/ (k+e^1/x)=1/k 右导数=lim x→0+ [f(x)- f(0) ]/(x-0)= [ln (1+x) ] / x =1/(x+1)=1 所以 1/k=1 则 k=1 要注意的是 x→0- 时 f(x)= x / k+e^1/x x→0+ 时 f(x)= ln (1+x) f(0)=0 代入 左导数和右导数 让左导数和右导数相等就行了

heihuli_123 幼苗


晕 我以为什么题呢……
这个真是太简单了 比起准备考试的时候的题 这就不是题
如果你还想做这样的题 可以找我啊
x→0 则x分之一趋近正无穷(你要问为什么 这个可以靠你想象 想一下 分母越小 数越大 专业一点 我会告诉你图像是这样的) e的多少次方是增函数 所以趋近无穷大 也因为它的图像 你也可以想一下 3的多少次方...


3