已知 |a-2|+(b+1)的平方=0,求3a的平方b+ab的平方-(3a的平方b-5ab)+ab的平方-4ab+1/2

已知 |a-2|+(b+1)的平方=0,求3a的平方b+ab的平方-(3a的平方b-5ab)+ab的平方-4ab+1/2a的平方b的值!
慕容雨儿 1年前 已收到4个回答 举报

沉默的土豆 幼苗


由|a-2|+(b+1)的平方=0
得:a-2=0,则a=2
b+1=0,则b=-1
3a²b+ab²-(3a²b-5ab)+ab²-4ab+1/2a²b
=3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
=2ab²+ab+1/2a²b
=2×2×(-1)²+2×(-1)+1/2×2²×(-1)
=4-2-2
=0


3

雪夜微微 果实


∵|a-2|+(b+1)²=0
∴a-2=0, a=2
b+1=0, b=-1
3a²b+ab²-(3a²b-5ab)+ab²-4ab+1/2a²b
=3a²b+ab²-3a...


2

chaoxiandeng 幼苗


因为绝对值与平方数为非负数,所以得出:a-2=0,b+1=0。求出后得:a=2,b=-1。
代入3a²b-(ab)²-(3a²b-5ab)+(ab)²-½a²b=-8
累死我了。。。
对不对?那个ab的平方我有没有理解错误啊?错的话,你应该也会了吧。。。


1

雀翎 幼苗


|a-2|+(b+1)的平方=0
a-2=0 b+1=0
a=2 b=-1
3a的平方b+ab的平方-(3a的平方b-5ab)+ab的平方-4ab+1/2a的平方b的值自己求


0