1.大厅内有8根同样的圆柱形木柱,每课件根高5米,底面周长是3.2米,如果每千克油漆可漆4.5平方米,漆这些木柱需油漆多

1.大厅内有8根同样的圆柱形木柱,每课件根高5米,底面周长是3.2米,如果每千克油漆可漆4.5平方米,漆这些木柱需油漆多少千克?(得数保留两位小数)
2.一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高6米,将这些沙铺在宽10米的道路上铺4厘米厚,可以铺多少米长?
梦想之鹰 1年前 已收到3个回答 举报

独股求胜 春芽


每根木柱表面积=3.2*5=16平方米
8根木柱表面积=16*8=128平方米
每千克油漆可漆4.5平方米
漆这些木柱需油漆=128/4.5约等于28.44千克
圆锥形沙堆底面半径=12.56/3.14/2=2米
圆锥形沙堆体积=3.14*2*2*6/3=25.12立方米
沙铺在宽10米的道路上铺4厘米厚,可以铺25.12/10/0.04=62.8米


4

果壳 幼苗


1. 3.2 X 5 X 8 ÷ 4.5 ≈ 28.44(千克)
2. 4厘米=0.04米
底面半径=12.56÷3.14÷2=2米
长=(1/3) X 3.14 X 2² X 6 ÷(10 X 0.04)=62.8米


1

Hallowmas 幼苗


3.2*5*4.5*8=576(kg) (12.56/3.14/2)²*3.14*6/(10*0.04)=187.5


1