已知-2x的3m+1次方乘以y的2n次方与4x的n-6乘以y的-3-m次方的积与x的四次方*y是

已知-2x的3m+1次方乘以y的2n次方与4x的n-6乘以y的-3-m次方的积与x的四次方*y是
同类项,求m+n的值
害人害己害ff 1年前 已收到1个回答 举报

zjhudd 幼苗


3m+1+n-6=4
2n-3-m=1
n=4-3m+5=9-3m
2(9-3m)-3-m=1
15-6m-m=1
7m=14
m=2
n=9-3x2=3


3