已知圆心为C的圆经过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在直线x-y+1=0上,求圆心为C的圆的标准方程

nn2008 1年前 已收到1个回答 举报

dfyyyjs07 幼苗


圆心在直线AB的垂直平分线上
AB的中点M(1.5, -0.5)
AB的斜率k=(-2-1)/(2-1)=-3
AB的垂直平分线方程:y=1/3*(x-1.5)-0.5=x/3-1
它与直线x-y+1=0的交点P:y=x/3-1=x+1, 解得:x=-3, y=-2
故P(-3, -2)即为圆C的圆心
半径r=PA, r^2=(-3-1)^2+(-2-1)^2=16+9=25
所以圆C的标准方程为:(x+3)^2+(y+2)^2=25

1年前 追问

3

nn2008 举报

y=x/3-1=x+1 是y=x/3-1=x+1还是y=x/(3-1)=x+1?

举报 dfyyyjs07

y=(x/3)-1=x+1