18g某金属与足量Hcl充分反应,放出22.4L氢气,则该金属是AL为什么

dai114 1年前 已收到5个回答 举报

yylei7508 幼苗


n(H2)=22.4/22.4=1mol
2H+ ------H2 -----2e
1mol 2mol
说明18g金属失去2mol电子,那就只有Al


10

Elvis_xiong 幼苗


1mol的H2 那就是两mol电子 金属元素18g 算么 18g两mol电子还原 AL 27相对分子质量0价到+3价 那就是9gAL放1mol电子 那18g就是两mol了 那就是AL了


2

free7v 幼苗


产生22.4L 氢气 消耗hcl 2mol 设金属质量数x
化合价为n 为想 则 (18/x)*n = 2
将n 以1 2 3 4 带入 且 注意 是金属
即得


2

ipaq_3630 花朵


22.4L的H2是1mol,说明转移的电子数是2mol.
+1价的金属由於要提供2mol电子,就必须2mol金属去反应.那麼该金属摩尔质量是9g/mol,没有这种+1价金属.
+2价金属则1mol金属刚好可以提供2mol电子,所以摩尔质量是18g/mol,也没有.
+3价金属由於可以提供3mol电子,现在只需要2mol,所以只需要反应2/3mol金属.摩尔质量就是27g/m...


1

咫尺ccssef 幼苗


设金属为M,+a价摩尔质量为xmol/L,则。
2aHCl+2M=aH2↑+2MCla
2x 22.4*aL
18g 22.4L
将n 以1 2 3 4 ……n 带入 且 注意 是金属
即得


1