有甲乙两桶油共重160千克,如果从甲桶中取出15分之7倒入乙桶,那么乙桶油比甲桶多40千克,甲桶原有油多少千

莹_晨 1年前 已收到1个回答 举报

solomon_opal 幼苗


咖啡的甜の,
倒后甲桶还剩:
(160-40)÷2=60(千克)
是原来甲桶的:
1-7/15=8/15
甲桶原来有油:
60÷8/15=112.5(千克)


10