甲乙两人在相距726M的铁轨两端,甲用力敲击铁轨,乙听到从空气中传来的声音与铁轨中传来的声音相差2s,问声音在铁轨中传播

甲乙两人在相距726M的铁轨两端,甲用力敲击铁轨,乙听到从空气中传来的声音与铁轨中传来的声音相差2s,问声音在铁轨中传播速度约是多少?(的数保留整数)(气温15摄氏度)麻烦写上公式,
asdfg110 1年前 已收到4个回答 举报

super1688 幼苗


听到有间隔即两速度不同所致,由s=vt得声音在空气中传播用时:
t空=s/v空
在铁中用时:
t铁=s/v铁
又两声相隔2s,且声音在铁中传播比在空气中快,则
t空-t铁=2s=s/v空-s/v铁
带入数据即可.
够详细了吗?


6

屏南人 幼苗


341m/s。设声音在铁轨中传播速度为V
(726/340)-(726/V)=2 ,其实是利用时间差 列等式解题。声音在三种介质中传播速度,为固体大于液体大于气体。显然在铁轨中的速度大于在空气中的速度,所以在空气中的时间多于在铁轨中的时间。所以用726/34O,求出在空气中的时间,726/V则是在铁轨中的时间,时间差为2...


2

风之奇缘 幼苗


先算出空气中传播的时间:t=726/340=2.135秒
再算出铁轨中传播的时间:T=2.135-2=0.135秒
再算出声音在铁轨中传播的速度:v=726/0.135=5378(米)


2

bnbpopo781 幼苗


已知:V声音=340M/S ,S=726M,t1=2s
t2=S/V空气=726/340s
t总=t1+t2=2+726/340s
所以V铁轨=S/t总=726/(2+726/340)=703M/S
答:声音在铁轨中的传播速度为703M/S


0