数学统计概率问题急!离散型随机变量D(X)=np(1-p)中的n,p是什么意思,不明白,高手请你详细说明,有时候题目说E

数学统计概率问题急!
离散型随机变量D(X)=np(1-p)中的n,p是什么意思,不明白,高手请你详细说明,有时候题目说E(X)=2/9那怎么用公式套哈?
jingyuan21 1年前 已收到2个回答 举报

nluckyb 幼苗


楼上错了,E(X)=np
如果X服从二项分布,记做X~(n,p),其中n代表独立重复实验的次数,p代表成功概率,就是每一次实验成功的概率,X就是做n次独立重复实验成功的个数的随机变量,因而是离散的
期望E(X)=np,方差D(X)=np(1-p)
公式套用:E(X)=2/9 故np=2/9 再通过其他题设条件解出n、p


10

南郭候 幼苗


这是服从二项分布的一个变量 X~(n,p),对于一个进行n次的试验,p 代表试验中所关注得事件发生的概率
对应二项分布的期望 E(X)=p 方差 D(X)=np(1-p)


1