已知函数y=2asin²x-acos2x+a+b的定义域是【0,π/2】,值域是【-5,1】,求常数a,b的值

周公是个巴子 1年前 已收到2个回答 举报

mikechu 春芽


y=-(a+2)cos2x+2a+b
若 a+2 小于0 则 当x=0是 函数有最大值 =1 则 a+b=3
x=π/2 函数有最小值 =-5 则 3a+b=-7 联立 a=-5 b=8
若 a+2 大于0 当x=0是 函数有最小值 =-5 则 a+b=-3
x=π/2 函数有最大值 =1 则 3a+b=-1 则 a=1 b=-4
亲要注意讨论 哦


6

hb6588231 幼苗


当a+2小于0则当x=0是 函数有max =1 则 a+b=3 x=π/2函数有min =-5 则 3a+b=-7 联立 a=-5 b=8
当a+2 大于0当x=0是函数有min=-5 则a+b=-3 x=π/2 函数有max =1 则 3a+b=-1 则 a=1 b=-4


2