二次函数f(x)的最小值为1且f(0)=f(2)=3.求f(x)的解析式.若xE[0.4].求函数的值域

笨丑傻坏痴颠狂 1年前 已收到2个回答 举报

泪水鱼 幼苗


二次函数f(x)有最小值且f(0)=f(2)
说明f(x)关于x=1对称,
则f(x)=a(x-1)^2+b
二次函数f(x)的最小值为1
说明:b=1
f(x)=a(x-1)^2+1
f(0)=a+1=3
a=2
f(x)=2(x-1)^2+1
f(0)=3
f(1)=1
f(4)=19
故f(x)=2(x-1)^2+1的值域为:[1,19]


8

ztxy2008 幼苗


f(x)=2(x-1)²+1,
所以值域为【1,19】


0