已知Y是X的正比例函数,且当X=2时Y=-6则当X=-3时Y=多少

John_unique 1年前 已收到3个回答 举报

不群001 幼苗


Y是X的正比例函数
y=kx
当x=2时,y=-6所以k=-3
y=-3x
当x=-3时,y=-3*-3=9


8

如此_多骄 幼苗


y=kx
当x=2时,y=-6
∴k=-3
∴当x=-3时,y=9


0

雨中的枫树叶 幼苗


y=kx
当X=2时Y=-6,则-6=k*2,k=-3
所以y=-3*x
当X=-3时带入有y=-3*(-3)=9


0