甲乙两车同时从AB两站相对开5小时甲到达终点乙离终点还有60千米乙速是甲速的3/2AB

xtdefsve 1年前 已收到1个回答 举报

xq19870906 花朵


设甲的速度是x.那么乙速则是x*2/3.依题意两地距离相等得方程x*5=5*x*2/3+60
5*x*(1-2/3)=60
x=36
乙速:x*2/3=24


8