数列an,log3an+1=log3an-1,a2+a4+a6=,求log1/3(a5+a7+a9)

mm杂草 1年前 已收到1个回答 举报

lynth66 幼苗


由log3an+1=log3an+1(n∈N*)得,an+1=3an,∵an>0,∴数列{an}是公比等于3的等比数列,∴a5+a7+a9=(a2+a4+a6)×33=35,∴log1
3 (a5+a7+a9)=-log3(3^5)=-5


6