若3口4=3+4+5+6.那95囗x=585,求x.

ww72226 1年前 已收到3个回答 举报

坎大哈请问 花朵


自定义运算,
585÷95=6...15
95+96+97+98+99+100=585
x=6


5

bartonlame 幼苗


用高斯算法
3是首项。4是项数。公差是1。那么末项是3+4*1-1=6。
所以3口4=3+4+5+6=[3+(3+4*1-1)]*4/2
这是(首项+末项)*项数/2。得到的是总和。
那好。95口x也是一样。
95口x=[95+(95+x*1-1)]*x/2
=(189+x)*x/2=585
解方程了。
两边同乘2
189x+...


1

逐欲天下 果实


自定义运算,
585÷95=6...15
95+96+97+98+99+100=585
x=6
晕咧,把485当585了..


0