电功率是表示电流做功……的物理量,它等于……与……之比,定义为……/……,变形公式为……/…….

dreamofdoll 1年前 已收到3个回答 举报

流年尘埃 花朵


电流做功的快慢的物理量,等于功和完成这些功所用的时间之比,定义功除以时间.P=W/tP=UI


8

gouqil 幼苗


电功率是表示电流消耗电能的快慢的物理量
P=UI(P=电功率,U=电压,I=电流)决定式=W/t(W=电能 t=时间)=U^2/R(U=电压R=电阻)=(I^2)×R(I=电流R=电阻)
作为表示电流做功快慢的物理量,一个用电器功率的大小数值上等于它在1秒内所消耗的电能。如果在"t"(SI单位为s)这么长的时间内消耗的电能“W”(SI单位为J),那么这个用电器的电功率[1]就是P=...


2

zgz9806 幼苗


多少
电流做的功与做功时间之比
P=W/t


0