1/5-(x-3/8)=3/40计算

xyleong 1年前 已收到3个回答 举报

明芬妤雅吉 幼苗


1/5-(x-3/8)=3/40
8/40-x+15/40=3/40
x=8/40+15/40-3/40
x=20/40
x=1/2


5

xiaobearggfurrylo 果实


1/5-(x-3/8)=3/40
1/5-x+3/8=3/40 两边乘40
8-x+15=3
x=8+15-3
x=20


1

晨雨秋风 幼苗


1/5-(x-3/8)=3/40计算
1/5*40-(x-3/8)*40=3
8-40x+15=3
-40x=-20
x=1/2


0