三元一次方程应用题某人买了13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋共用了9.25元;买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋共用了3.2元.

三元一次方程应用题
某人买了13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋共用了9.25元;买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋共用了3.2元.则鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋各一个共需要多少元?
我说说0801 1年前 已收到3个回答 举报

raullw 幼苗


设一个鸡蛋的价格为X,一个鸭蛋的价格为Y,一个鹅蛋的价格为Z,故可列出以下等式:
13X+5Y+9Z=9.25 ①
2X+4Y+3Z=3.2 ②
由①—②式得:
11X+Y+6Z=6.05 → Y=6.05-6Z-11X ③
将③式带入②式得:
2X+Z=1 → Z=1-2X ④
将③④式带入X+Y+Z式,得出结果X= 1.05元
要好好读了,加油↖(^ω^)↗


1

幸福在笑 幼苗


设一个鸡蛋的价格为X元,一个鸭蛋的价格为Y元,一个鹅蛋的价格为Z元根据题意,可得:
13X+5Y+9Z=9.25 ①
2X+4Y+3Z=3.2 ②
①—②式得:11X+Y+6Z=6.05变形得: Y=6.05-6Z-11X ③
将③式代入②式得:2X+Z=1变形得: Z=1-2X ④
将③④式代入X+Y+...


1

影子闻 幼苗


把鸡蛋设为x 鸭蛋设为y 鹅蛋设为z
13x+5y+9z=9.25
2x+4y+3z=3.2


0