如题:两根绳子一样长,第一根用去6.5米第二根用去0.9米,剩下部分第二根是第一根的3倍,原来两筐水果共有几个?

老生常谈之 1年前 已收到2个回答 举报

不让女人落泪 花朵


假设绳子为x米,根据(剩下部分第二根是第一根的3倍)列方程:x-0.9=3*(x-6.5)解得x=9.3


10

刘士岭 幼苗


9.3米


0