(2009•朝阳区二模)已知a+bi=2−i1+i(a,b∈R,i为虚数单位),则a,b的值分别为(  )

(2009•朝阳区二模)已知a+bi=
2−i
1+i
(a,b∈R,i为虚数单位),则a,b的值分别为(  )
A.[1/2],-1
B.[1/2],
3
2

C.[3/2],
3
2

D.1,-3
爱吃巧克力的熊 1年前 已收到1个回答 举报

andylilian 花朵


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,分子和分母同时进行复数的乘法运算,得到最简形式的代数形式,再根据复数相等的充要条件得到a,b的值.

∵a+bi=
2−i
1+i=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
2−i−2i+i2
1+i−i−i2=[1−3i/2=
1
2−
3
2i
∴a=
1
2],b=-[3/2]
故选B

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算和复数相等的充要条件,本题解题的关键是对于所给的复数进行整理,得到代数形式的标准形式,以利于实部和虚部分别相等,本题是一个基础题.


5