有一个圆柱容器盛着水,从里面量直径是14厘米,水的高度是三分之十七,把一个14厘米高的铁质实心圆锥直立在容器里,水的高度

有一个圆柱容器盛着水,从里面量直径是14厘米,水的高度是三分之十七,把一个14厘米高的铁质实心圆锥直立在容器里,水的高度上升里三分之四厘米.求圆锥的底面直径是多少?
alme_522 1年前 已收到3个回答 举报

海底世界爱 幼苗


第一步:把一个14厘米高的铁质实心圆锥直立在容器里,水的高度上升里三分之四厘米说明 了:圆锥的体积=升高的水的体积
=4/3×π×圆柱容器底面的半径²
=4/3×π×(14÷2)²
=196π/3 cm³
圆锥的体积=1/3×π×圆锥底面半径²×圆锥的高
196π/3= 1/3×π×14×圆锥底面半径²
圆锥底面半径²= (196π/3)÷ ( 1/3×π×14 )
圆锥底面半径² = 14
圆锥底面半径 = 根号14
圆锥底面直径=2×圆锥底面半径=2根号14 cm
希望能给你帮助~


7

antal 幼苗


半径的平方(3.14X14/2X14/2X4/3)X3÷14÷3.14=14
直径应该是根号14的2倍吧


2

johnnile2003 春芽


8cm
d=14cm→r=7cm
ΔV=S*Δh=4/3*7*7*π=196/3π
设圆锥底面半径为R.
圆锥在水中的高度=17/3+4/3=7cm
根据相似三角形,圆锥与水面相交面半径为1/2R.
所以ΔV=1/3*π*(H锥*R*R-H水*(1/2R)*(1/2R))=196/3π
→R=4cm→D=8cm
这样可以么?


1