已知直线L被两条平行线L1:3x+4y+8=0、L2:3x+4y-7=0所截得的线段的长为3√2,并且过点(2,3),求

已知直线L被两条平行线L1:3x+4y+8=0、L2:3x+4y-7=0所截得的线段的长为3√2,并且过点(2,3),求直线L的方程~
THANKs~
很简单但是算不出来呢~数字不对.你们帮我看看?
ronin79 1年前 已收到3个回答 举报

孤单支颖 幼苗


两条平行线L1:3x+4y+8=0、L2:3x+4y-7=0 的距离为 3
又所截得的线段的长为3√2
则可得一个等腰直角三角形
其 斜率为 1或 -1
又过点(2,3)
所以其直线方程为
y-3=x-2 或 y-3=-(x-2)
即 x-y+1=0 或 x+y-5=0


7

落花飞尽 幼苗


题目不对吧


2

深白十一 幼苗


题目错了


0