(2007•淮阴区模拟)列式计算.

(2007•淮阴区模拟)列式计算.
(1)10与3.5除0.7的商相加,和是多少?
(2)一个数的一半比它的[3/4]少4.5,求这个数.(列方程解)
hyyioieuos 1年前 已收到1个回答 举报

leonlibra 幼苗


解题思路:(1)先计算3.5除0.7的商,即0.7÷3.5,然后再用10加上所得的商即可;
(2)根据题意,设这个数为x;x的一半,就是[1/2]x,这个数的[3/4]就是[3/4]x;[3/4]x减去[1/2]x等于4.5,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
(1)10+0.7÷3.5,
=10+0.2,
=10.2.
答:和是10.2.

(2)设这个数是x.
[3/4]x-[1/2]x=4.5,
[1/4]x=4.5,
[1/4]x÷[1/4]=4.5÷[1/4],
x=18.
答:这个数是18.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先找清它们之间的运算顺序,再根据数量关系进行列式计算即可.


5