已知A(1,0),B(3,0),C(2,根号三),试判断△ABC的形状

已知A(1,0),B(3,0),C(2,根号三),试判断△ABC的形状
要图和详细的解答过程
tongyuw 1年前 已收到1个回答 举报

江东 幼苗


令AB的中点为D,则:由中点坐标公式,得点D的坐标是(2,0),而点C的坐标是(2,√3),
∴CD⊥AB.
由CD⊥AB、AD=BD,得:AC=BC.
显然有:tan∠DAC=CD/CD=√3/(2-1)=√3,∴∠DAC=60°.
由AC=BC、∠DAC=60°,得:△ABC是等边三角形.


注:本题也可由两点间的距离公式,算出AB=AC=BC,从而得到:△ABC是等边三角形.


5