2道让我做疯的题目第一道:火车时刻表上标明某次列车由甲地发车的时刻为13:45,到达乙地的时刻为次日9:40,火车运行的

2道让我做疯的题目
第一道:火车时刻表上标明某次列车由甲地发车的时刻为13:45,到达乙地的时刻为次日9:40,火车运行的时间是?A 3小时45分钟 B 20小时15分钟C 23小时5分钟 C 20小时45分钟第二道:小李从家到学校所需的时间是2小时15分钟30秒,问合成多少小时?多少分钟?多少秒?(要有计算过程){这道题也够缺德的,还要计算过程}
小小鸟儿天上飞 1年前 已收到1个回答 举报

Antbee82 幼苗


13时45分=13.75时
9:时40分=9又2/3时
9又2/3+24-13.75=19又55/60小时,没有正确答案
2小时15分钟30秒=2+15/60+30/(60*60)小时==2又31/120小时
2小时15分钟30秒=2*60+15+30/60分=135.5分钟
2小时15分钟30秒=2*60*60+15*60+30=8130秒


5