在算式.ABC+.DEFG=2011中,不同是字母代表不同的数字,那么满足算式的A+B+C+D+E+F+G的最大值是( 

在算式
.
ABC
+
.
DEFG
=2011中,不同是字母代表不同的数字,那么满足算式的A+B+C+D+E+F+G的最大值是(  )
A.25
B.27
C.29
D.31
天天5604 1年前 已收到1个回答 举报

八戒是俺哥 幼苗


解题思路:因为A、B、C、D、E、F、G表示的数字不同,所以要使它们的和最大,三次相加的和都是进位加法,据此推算:C+G=11,B+F=10,A+E=9,则D=1,据此即可解答.

根据题干分析可得:C+G=11,B+F=10,A+E=9,则D=1,
11+10+9+1=31,
即满足算式的A+B+C+D+E+F+G的最大值是31.
故选:D.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解答此题的关键是根据和2011,满足A、B、C、D、E、F、G的最大值情况,根据进位加法推算出C+G=11,B+F=10,A+E=9,则D=1,即可解答.


5