打扰了,袋中有2个白球和3个黑球,每次从中任取一个球,直至取得白球为止.分别求取球的次数X的期望与方差

打扰了,袋中有2个白球和3个黑球,每次从中任取一个球,直至取得白球为止.分别求取球的次数X的期望与方差
(1)每次取出的黑球不再放回去
(2)每次取出的黑球仍放回去
第(1)问已经做出来了,希望可以解决关于第2问的燃眉之急!
兜兜梨341号 1年前 已收到1个回答 举报

冉筱伊 幼苗


(2)用X表示取球次数
则X=1,2,3,4,...
(X=k)=前k-1次均取得黑球,第 k次取到白球
P(X=k)=(3/5)^(k-1)*1/5,k=1,2,...
X服从几何分布
EX=5

1年前 追问

5

兜兜梨341号 举报

  • 疑问:P(X=k)=(3/5)^(k-1)*1/5,k=1,2,... 应该是 (3/5)^(k-1)*2/5,k=1,2,...

  • EX=1*2/5 + 2*3/5*2/5 + 3*(3/5)^2*(2/5) + ...... + k*(3/5)^(k-1)*(2/5) 如何求和

  • D(x)=E(x^2)-(Ex)^2, 那么 E(x^2)又怎么求? 有劳您了!

举报 冉筱伊

en EX=5/2

兜兜梨341号 举报

  • 对于EX=1*2/5 + 2*3/5*2/5 + 3*(3/5)^2*(2/5) + ...... + k*(3/5)^(k-1)*(2/5) 这一步是如何求和的能否细说一下?

  • 因为D(x)=E(x^2)-(Ex)^2, 那么 E(x^2)又怎么求?

举报 冉筱伊

涉及幂级数求和技巧,或用初等方法EX两边乘以3/5得一等式 再用原等式减此等式

兜兜梨341号 举报

是利用错位相减法吧!我用的是这个法,然后得到的是关于等比数列求和的一组式子,最后利用求极限求出最后结果。但是我在 E(x^2)的求解上不太会,可以指导我一下吗?

举报 冉筱伊

涉及幂级数求和技巧,不好敲,先求导在求和=先求和在求导,这里涉及2阶导哟