"电子式电能表表盘上标有"3000imp/kW.h",将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300

"电子式电能表表盘上标有"3000imp/kW.h",将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300
,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300次,该用电器在上述时间内消耗的电能为,电流为
fuyang058 1年前 已收到1个回答 举报

童话随风 幼苗


电子式电能表每闪烁3000次,相当于消耗了一个千瓦的电能.闪烁300次,说明这段时间消耗电能0.1千瓦.换算成功率等于0.1X60/20=0.3千瓦.根据公式:P=UI P=0.3千瓦 U=220伏,所以电流I=P/U=300/220=1.4A.


10