HNO3+Cu2(OH)2CO3== HCl + Mg(OH)Cl== 生成什么

bbs2154312 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛54317 幼苗


4HNO3+Cu2(OH)2CO3==2Cu(NO3)2+CO2↑+3H2O
HCl + Mg(OH)Cl=MgCl+H2O

1年前 追问

3

bbs2154312 举报

前面那个是 H+与OH-中和 然后H+还和CO3-反应么

举报 阿弥陀佛54317

只要HNO3足够多,H+会和OH-、CO3 2-反应

mm317 幼苗


4HNO3 + Cu2(OH)2CO3 = 2Cu(NO3)2 + CO2↑ + 3H2O
HCl + Mg(OH)Cl = MgCl2 + H2O
氯化镁的化学式不是MgCl ,是MgCl2


0