学校操场长24米,宽180米,把平面图画在一个只有2分米长,2分米宽的纸上,选择哪个比例尺比较合适?

小鱼儿丁 1年前 已收到1个回答 举报

yy的小兔 幼苗


180米=1800分米
1800÷·2=900 这就是说,如果可以一直画到纸的边,就用1∶90的比例尺.但画图时纸边总要留空,所以可以能用 1∶1000的比例尺.
此时纸上操场的长是180 × 1/1000 =0.18米=1.8分米
宽是24×1/1000=0.024米=0.24分米
怀疑你题目中的宽180米打错了,似乎应该是18米
24米=240分米 240÷2=120
考虑到纸边留空可用 1∶140的比例尺
此时图主的操场长 24× 1/140=0.171米=1.71分米
宽 18× 1/140=0.128米=1.28分米


3