已知向量a=(x+3,-3x-4),A(1,2)B(3,2),若向量a∥向量AB,求x的值

kaming 1年前 已收到3个回答 举报

bird2377 幼苗


向量AB=(2,0)
∵向量a∥向量AB
∴(x+3)*0-(-3x-4)*2=0
解得:x=-4/3


1

hulyt 幼苗


向量AB=(2,0)
0=2(-3x-4)
解得x=-4/3


2

lllamor 幼苗


向量AB=(3-2,2-2)=(1,0)∵向量a∥向量AB,
∴-3x-4=0所以x=-3/4


0