一场足球比赛,主队的球迷人数是客队球迷人数的705倍,客队的球迷人数比主队的球迷人数少39000人.客队的

一场足球比赛,主队的球迷人数是客队球迷人数的705倍,客队的球迷人数比主队的球迷人数少39000人.客队的
球迷有多少人?
7.5倍啊
kelewinds 1年前 已收到1个回答 举报

10001110 幼苗


客场=39000÷(705-1)≈55人

1年前 追问

7

kelewinds 举报

列方程解答,解设,等量关系,解方程

举报 10001110

设客场X人 705X-X=39000 704X=39000 X=39000/704 X≈55

kelewinds 举报

我搞错了是7.5倍

举报 10001110

7.5X-X=39000 6.5X=39000 X=39000/6.5 X=6000