一个正方形与一个三角形面积相等,已知正方形的边长是6厘米,三角形的高是4厘米,这个三角形的底是多少厘米?

itlv163 1年前 已收到1个回答 举报

kentxg 幼苗


解题思路:根据正方形的面积公式S=a×a求出正方形的面积,即三角形的面积;再由三角形的面积公式S=ah÷2,知道a=2S÷h,由此即可求出三角形的底.

6×6×2÷4,
=72÷4,
=18(厘米).
答:三角形的底是18厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式和正方形的面积公式解决问题.


4