关于x,y的多项式(3a+2)乘x的平方+(9+10b)xy-x+2y+7不含二次项,求3a-5b的值.要解法思路

qw281736220 1年前 已收到1个回答 举报

z7z8a 幼苗


关于x,y的多项式(3a+2)乘x的平方+(9+10b)xy-x+2y+7不含二次项,则有
二次项x的平方的系数为0
二次项xy的系数为0
所以有
3a+2=0,9+10b=0
a=-2/3,b=-9/10
3a-5b=-2-(-4.5)=2.5


4