(2013•阳谷县模拟)在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城市之间的距离是4.5cm,如果一辆汽车的速度是

(2013•阳谷县模拟)在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两城市之间的距离是4.5cm,如果一辆汽车的速度是90千米/时,那么从甲城到乙城用几小时?
yangwei0577 1年前 已收到1个回答 举报

面包爱上咖啡 春芽


4.5÷[1/5000000],
=22500000(厘米),
=225(千米);
225÷90=2.5(小时).
答:从甲城到乙城用2.5小时.


8