已知集合A={x/^2-2x+3大于0},B={x|x^2+ax+b小于等于0},且A并B=R,A交B={3大于x小于等

已知集合A={x/^2-2x+3大于0},B={x|x^2+ax+b小于等于0},且A并B=R,A交B={3大于x小于等于4},求a,b的值
xiaoyanqiu1987 1年前 已收到2个回答 举报

dounai_198359 幼苗


A应该是{x/x^2-2x-3大于0},
A={x|x>3,x


1

liujia81 幼苗


A应该是{x/x^2-2x-3大于0},
A={x|x>3,x<-1}
x^2+ax+b=0的根必然是-1 和4
所以
-a=-1+4
b=-1*4
即:a=-3,b=-4


2