解方程(比例).X:8=[1/4]:[1/3] [2/3]X+[1/2]X=14 1.7X-0.7=2.7.

金宝 1年前 已收到1个回答 举报

winer010 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/3]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(3)依据等式的性质,分成两边同时加0.7,再同时除以1.7求解.

(1)X:8=[1/4]:[1/3],
[1/3]x=8×[1/4],
[1/3]x÷
1
3=2÷
1
3,
x=6;

(2)[2/3]X+[1/2]X=14,
[7/6]x=14,
[7/6]x÷
7
6=14÷
7
6,
x=12;

(3)1.7X-0.7=2.7,
1.7X-0.7+0.7=2.7+0.7,
1.7x=3.4,
1.7x÷1.7=3.4÷1.7,
x=2.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


6