有7根木棒,长度分别为1.3.4.5.7.8.9从中任取3根,它们能搭成一个三角形的概率是?

wangsongbing 1年前 已收到1个回答 举报

飞语与鱼 幼苗


不能的情况有 含有长度为1的所有情况C6,2=15 其他情况 347,348,349 358,359 459 共6种 所以能搭乘三角形的概率=1-(15+6)/C7,3=2/5


9