已知函数f(x)=log(2)X(2是底数,X为真数),对于任意a,b,c属于[M,+无穷),且a≧b≧c,当a,bc能

已知函数f(x)=log(2)X(2是底数,X为真数),对于任意a,b,c属于[M,+无穷),且a≧b≧c,当a,bc能作为一个三角形三边时,f(a),f(b),f(c)也总能作为某个三角形的三边长,探究M的最小值
mmmmmm123456 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷的世界 花朵


a≧b≧c时,a,b,c能作为一个三角形三边的条件是b+c>a,f(a),f(b),f(c)也能作为某个三角形的三边长的条件是log(2)b+log(2)c>log(2)a也就是bc>a,所以就有bc≧b+c(当b≧c≧M的时候).取边界条件b=c=M,就得到M=2,或者把那个不等式当做关于c的方程来解,也能得到M=2.

1年前 追问

10

mmmmmm123456 举报

三角形不是还有两边之差小于第三边么?就是b-cb/c这个怎么解?前面那个我早就解出来了= =而且我解出来为什么边界M=1= =?

举报 冷冷的世界

你不觉得在题目的情况下有b-c

mmmmmm123456 举报

后面那个是2不好意思搞错了= =犯傻了= =前面那个我再看看,对的话就给分! 等等,但是b-c和b/c大小不用比较么?

举报 冷冷的世界

三条边组成三角形的条件是任意两边和大于第三边,但是最长边加任意一条都一定会大于另外一条……所以可以直接等价成短的两条边的长度和大于最长边。b-c和b/c大小是什么情况,为什么要比较?

mmmmmm123456 举报

你理解错我意思了= =你看那个log(2)b-log(2)cb/c啊?

举报 冷冷的世界

但是b-c=1的时候也一定成立,多出来的条件就是M>=1,没什么用。不过我还没想好怎么说明b-c>b/c不是必须的。哦,我知道了,因为b-c不可能取到等于a的上限,所以b/c>b-c也是可接受的。所以条件还是相当于M>=1,没什么用,嗯。

mmmmmm123456 举报

不过先谢谢了。很耐心啊,如果想好回答我可以吗?我先给分好了!!加分!!如果想出来告诉我一声!!

举报 冷冷的世界

因为b-cb-c时照样可以满足b/c>a,不考虑包含关系,b/c>a的条件是c>=1,嗯,就是这样。

做在沙发上aa枪 幼苗


因为a b c依次增大,要想形成三角形只需满足 b+c>a,当abc形成三角形时,f(a),f(b),f(c)也可以形成三角形,并且f(x)是增函数,所以也满足f(b)+f(c)>f(a) 而f(b)+f(c)=f(bc)所以满足bc>a
b+c>a bc>a2个不等式同时满足,b最小值取c所以b+c≥2c>a bc>cxc>a 两个不等式求解可有c≥2所以M=2...


1