已知等腰直角三角形的斜边长为2cm,求这个三角形的周长.

天生一龙 1年前 已收到1个回答 举报

asis 幼苗


等腰直角三角形的斜边长为2cm
则直角边长为2*sin45度=2*√2/2=√2厘米
所以
这个等腰直角三角形的周长
=√2+√2+2
=2+2√2厘米


1