已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<φ<[π/2])的图象与x轴的交点中,相邻两个交

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<φ<[π/2])的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为[π/2],且图象上一个最高点为M([π/6],3).
(1)求f(x)的解析式;
(2)先把函数y=f(x)的图象向左平移[π/6]个单位长度,然后再把所得图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得到函数y=g(x)的图象,试写出函数y=g(x)的解析式.
(3)在(2)的条件下,若总存在x0∈[-[π/3],[2π/3]],使得不等式g(x0)+2≤log3m成立,求实数m的最小值.
土-豆 1年前 已收到1个回答 举报

蜂蝶逐香 幼苗


解题思路:(1)依题意知[1/2]T=[π/2],由此可求得ω=2;又函数f(x)=Asin(2x+φ)图象上一个最高点为M([π/6],3),可知A=3,2×[π/6]+φ=2kπ+[π/2](k∈Z),结合0<φ<[π/2]可求得φ,从而可得f(x)的解析式;
(2)利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换可求得函数y=g(x)的解析式;
(3)x0∈[-[π/3],[2π/3]]⇒-[1/2]≤cosx0≤1,-[3/2]≤3cosx0≤3,依题意知,log3m≥(-[3/2])+2=[1/2],从而可求得实数m的最小值.

(1)∵[1/2]T=[π/2],
∴T=[2π/ω]=π,解得ω=2;
又函数f(x)=Asin(2x+φ)图象上一个最高点为M([π/6],3),
∴A=3,2×[π/6]+φ=2kπ+[π/2](k∈Z),
∴φ=2kπ+[π/6](k∈Z),又0<φ<[π/2],
∴φ=[π/6],
∴f(x)=3sin(2x+[π/6]);
(2)把函数y=f(x)的图象向左平移[π/6]个单位长度,得到f(x+[π/6])=3sin[2(x+[π/6])+[π/6]]=3cos2x;
然后再把所得图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得到函数y=g(x)=3cosx的图象,
即g(x)=3cosx;
(3)∵x0∈[-[π/3],[2π/3]],∴-[1/2]≤cosx0≤1,-[3/2]≤3cosx0≤3,
依题意知,log3m≥(-[3/2])+2=[1/2],
∴m≥
3,即实数m的最小值为
3.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换及函数恒成立问题,属于中档题.


6