求各位大虾帮小弟解几道题.(1)有两框苹果,每框98个,分给两个班,已知甲班分得的六分之一与乙班的四分之一一共是46个,

求各位大虾帮小弟解几道题.
(1)有两框苹果,每框98个,分给两个班,已知甲班分得的六分之一与乙班的四分之一一共是46个,两班各分得多少个苹果?
(2)一个自然数去除125余1,去除281余2,去除783余8,这个自然数是多少?
(3)求1/(1/1981+1/1982+1/1983+…+1/1990)的整数部分是几?
(4)一个分数的分子、分母的和是55,如果分子,分母都加上5,所得的分数约分后是四分之一,原来的分数是多少?
LJM8128 1年前 已收到1个回答 举报

我向前 幼苗


(1)、设甲、乙两班各分得x、y个苹果
则:x+y=196
x/6+y/4=46
下式乘以12-上式乘以2,得:y=160
x=196-160=36
答:甲班分得36个、乙班分得160个.
(2)、783-8=775=5*5*31
281-2=279=3*3*31
125-1=124=2*2*31
所以这个自然数是31.
(3)、
(4)、设原来的分数的分母是x、则分子是(55-x)
(55-x+5)/(x+5)=1/4
200-4x=x+5
5x=195
x=39
55-39=16
答:原来的分数是16/39.

1年前 追问

3

LJM8128 举报

请问第三题呢?