(1/2)斜率为1的直线l经过抛物线y的平方=4x的焦点,且与抛物线相交于A、B两点 1.求线段AB的长; 2.猜想..

(1/2)斜率为1的直线l经过抛物线y的平方=4x的焦点,且与抛物线相交于A、B两点 1.求线段AB的长; 2.猜想...
(1/2)斜率为1的直线l经过抛物线y的平方=4x的焦点,且与抛物线相交于A、B两点
1.求线段AB的长;
2.猜想以AB为直径的圆与抛物线
赤道左边 1年前 已收到4个回答 举报

ww8865212 花朵


焦点(0,1),准线 y=-1
直线方程 x=y-1
代入x^2=4y → y^2-6y+1=0,
解得 y=3±2√2,
抛物线上任一点到焦点和到准线距离相等
|AF|=3+2√2+1=4+2√2,|FB|=3-2√2+1=4-2√2
∴|AB|=|AF|+|FB|=8


10

nyyo 幼苗


a


1

helenfu11 幼苗


1,直线为y=x-1 带入 y^2=4x x^2-6x+1=0 AB=根2*(x1-x2)绝对值
x1+x2=6 x1*x2=1 所以,x1-x2绝对值= 根号(6^2-4*1)=4*根2 所以 AB=8


0

buwett 幼苗


知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


0