有一台计算机只有一个功能键,按一次就减18,再按一下就加16,.现输入2002当按多少次功能键后显示为0?

有一台计算机只有一个功能键,按一次就减18,再按一下就加16,.现输入2002当按多少次功能键后显示为0?
紧急
暗香之永夜 1年前 已收到4个回答 举报

藏锋 幼苗


2002-18=1984
(1984/(18-16))*2=1984
1984+1=1985次


4

不老实的和尚 幼苗


2002-18=1984
1984/(18-16)=992
992*2=1984(每减2按了两次)
1984+1=1985


2

深度365 幼苗


对,1985次。此题类似“青蛙跳井”的题,只不过前面每减2要按两次。


2

陶712 幼苗


2002-18=1984
1984/(18-16)=992
992*2+1
=1985次


0