已知b>a>0 (1)分式a/b的分子分母都加上1,所得的分式(a+1)/(b+1)的值增大了还是减少了?为什么?

已知b>a>0 (1)分式a/b的分子分母都加上1,所得的分式(a+1)/(b+1)的值增大了还是减少了?为什么?
(2)将分式a/b的分子分母都加上2,结果又怎样呢?(3)将分式a/b的分子分母都加上才c(c>0),你还能得到什么结论?说说你的理由.
随风飘荡11111 1年前 已收到3个回答 举报

xialong80 幼苗


1)因为b>a>0
(a+1)/(b+1)-a/b=(b-a)/b(b+1)>0
所以所得分式的值变大了
2)同理(a+2)/(b+2)-a/b=2(b-a)/b(b+2)>0
所得分式的值变大
3)将分式a/b的分子、分母都分别加上c(c>0),所得的分式的值会变大
(a+c)/(b+c)-a/b=c(b-a)/b(b+c)>0


3

东经54度 幼苗


(1)(2)答案都是增大 通分相减即可。 (3) a+c/b+c-a/b=ab+bc-ab-ac/b(b+c)=(b-a)c/(b+c)b ∵b>a>0 且c>0 所以也是增加


1

灭谛拉拉 春芽


1 增大 证明如下:
b>a>0
ab+aa(b+1)a/b<(a+1)/(b+1)
2 增大
3(a+c)/(b+c)>a/b eg:a=1,b=2,c=1,则a/b=1/2,(a+b)/(b+c)=2/3显然结果增大了


1