假如用1米、横截面积为1mm²的铜导线直接连接到1节干电池的两端,通过铜导线的的电流有多大?相当于多少盏台灯(

假如用1米、横截面积为1mm²的铜导线直接连接到1节干电池的两端,通过铜导线的的电流有多大?相当于多少盏台灯(电流约为0.2安)在同时工作
lk2002820 1年前 已收到2个回答 举报

bobicyao 幼苗


电阻为R,电阻率ρ=0.017µΩ• m
R=ρl/s
所以R=0.017*1/0.000001=17000µΩ=17Ω
一节干电池电压是1.5V
I=1.5/17=3/34A
相当于(3/34)/0.2=15/34盏


7

shshuaiming 幼苗


台灯是串联还是并联


0