两个相邻的自然数之和是101,求这两个自然数,用方程怎样解?

ZXCVBNMZXCVBNMN 1年前 已收到4个回答 举报

联邦快递的xx师 幼苗


设较小的自然数为x,则较大的自然数为x+1
x+x+1=101
解得x=50
所以x+1=51


7

烟花深处的ss 幼苗


设小的自然数为x则大的自然数为x+1
x+x+1=101
解得x=50
所以这两个相邻的自然数为50和51.
完毕!


1

空速星痕1 幼苗


x+(x+1)=101


0

frank_shin 幼苗


设小的自然数为x则大的自然数为x+1
x+x+1=101
解得x=50
所以这两个相邻的自然数为50和51.
完毕!


0