一个长方体的长宽高的比是3:2:2这个长方形的棱长之和是168厘米有()是正方形正方形一共是()

jack1158 1年前 已收到1个回答 举报

ddwa2e9ql175_2 春芽


因为长宽高之比是3:2:2那么宽和高之比就是2:2=1:1
也就是长方体的底面是正方形
一共是2个
设长宽高分别为3a,2a,2a
(3a+2a+2a)×4=168
28a=168
a=6
宽=高=2×6=12厘米
正方出形的边长为6厘米,面积6×6=36平方厘米,周长4×6=24厘米


9