高二数学必修五的等差等比数列an=2n-1,bn=3^(n-1),设数列cn对于任意自然数n均有c1/b1+c2/b2+

高二数学必修五的等差等比数列
an=2n-1,bn=3^(n-1),设数列cn对于任意自然数n均有c1/b1+c2/b2+c3/b3+.+cn/bn=an+1(注:n+1是下标)n=c1+c2+c3+.+c2003的值
独孤老虎 1年前 已收到1个回答 举报

精华专辑 幼苗


an+1-an=cn+1/bn+1 => cn+1=2*3^n 所以cn=2*3^(n-1)
所以cn是公比为3的等比数列,c1=2
所以n=2*(1-3^2003)/(1-3)=3^2003-1


5