设tan1234°=a,那么sin(-206°)+cos(-206°)的值为——

orchidjl 1年前 已收到3个回答 举报

飘絮JM 幼苗


tan1234°=a
则tan1234°=tan(360*3+154)=tan154°=-tan26°=a
则tan26°=-a,即sin26°=-acos26°,因为sin^2 26°+cos^2 26°=1
则cos26°=1/√(a^2+1)
则sin(-206°)+cos(-206°)
=sin26°-cos26°
=-(a+1)cos26°
=-(a+1)/√(a^2+1)


1

草儿丑丑 幼苗


tan1234°=a化简为tan(6*180+154)=a
所以tan154=a
sin(-206°)+cos(-206°)化为cos206°-sin206°
=cos(360-154)-sin(360-154)
=cos154+sin154
下边的就好做了啊,嘿嘿


1

mywalk 幼苗


1234°/360°=3.42
所以1234°=4*360°-206°
所以tan1234°=tan(4*360°-206°)=tan(-206°)=a
sin(-206°)/cos(-206°)=a
sin(-206°)=acos(-206°)
平方一下得
sin^2(-206°)=a^2cos^2(-206°)
1-cos^2(-206°...


0